Здравоохранение

Обучающий семинар для психологов и психиатров СКО прошел в Петропавловске

 

Тема разговора непростая — насилие над детьми в семье. По словам психологов, трудности у них возникают на этапе выявления таких ситуаций. Родители скрывают факты рукоприкладства, а дети об этом говорят редко — считают такое поведение в семье нормальным. О нюансах работы с юными пациентами, а также о профилактике рассказывает психолог Татьяна Яковлева. В октябре она прошла двухнедельное обучение в Алматы. Теперь полученными знаниями делится с коллегами.

Татьяна Яковлева, психолог психоневрологического диспансера:

— Были организованы курсы повышения квалификации специалистов по теме «Методика выявления детей, которые находятся в кризисном состоянии». Мы проводим обучение специалистов первой медицинской помощи, чтобы они знали, как правильно выявить, как распознать эту проблему у наших детей, какими методами работать.

Несчастная любовь, стресс перед ЕНТ, ссоры со сверстниками, непонимание в семье. Психолог должен знать, как помочь подростку в любой ситуации. В этом году сотрудники психодиспансера провели в районах области почти два десятка выездных семинаров. Обучение прошли более пяти с половиной тысяч школьных педагогов и психологов. План действий разработан до 2017-ого года.

Ирина Якимова, методист центра методической работы и информационных технологий в сфере образования:

— В области утвержден совместный план профилактики аутодеструктивного поведения несовершеннолетних. Он — совместный. Курирует его три управления: образования, здравоохранения, внутренних дел. Сегодня — своего рода подведение итогов за прошедший год и планы на будущее.

Такие семинары вскоре пройдут и в школах. На них психологи будут общаться с родителями учеников и преподавателями. Чтобы уберечь подростков от необдуманных страшных поступков, говорят специалисты, важно наладить с ними доверительные отношения и ненавязчиво контролировать круг общения, особенно в соцсетях.

 

Ольга Загоруйко