Новости МТРК

Актив Кызылжарского района обсудил 20-ое Послание Президента

 

Направления, по которым будут работать на перспективу, кызылжарцы уже определили. Развивая инновационную индустрию, в районе планируют запустить совместный проект с итальянцами в с.Долматово на базе ТОО «Агро Рапсит». 5 предприятий сегодня уже восстановлены.

Тлеубай Есжанов, и.о. акима Кызылжарского района:

— Глава государства отметил важность максимального высвобождения внутренних ресурсов для обеспечения стабильного экономического роста. Для этого необходимо использовать два эффективных инструмента — масштабную приватизацию и расширение конкуренции. В коммунальной собственности района на сегодняшний день 12 госпредприятий. В рамках второй волны в перечень организаций, подлежащих приватизации, вошло одно предприятие ГКП на ПХВ — «Жигер». В 2016 году планируется продолжение работы по его приватизации.

Что касается инвестиций, то в текущем году кредитное товарищество «Есиль» профинансировало 41 проект на сумму 481 млн тенге. И.о. акима Кызылжарского района Тлеубай Есжанов дает поручения заместителям внести предложения по программе «Нурлы жол» и активнее использовать выгодное географическое положение региона.

Так же сельчане планируют усилить работу в социальной сфере и других отраслях экономики. Кызылжарцы сегодня говорят о том, что реформы Президента вселяют уверенность в будущем. И готовы работать на благо своей малой родины и всей страны.

Сергей Гноевых, директор Кызылжарского агротехнического колледжа:

— Мне, как директору колледжа, приятно, что Президент уделил внимание подготовке рабочих кадров. Сегодня всем сферам экономики нужны квалифицированные кадры и то, что Глава государства еще раз это подчеркнул, важно для дальнейшего развития.

Хабиба Абдрахманова, социальный педагог отдела занятости и социальных программ Кызылжарского района

— Я работаю социальным педагогом. Президент сказал, что нам поднимут заработную плату. Мы очень рады. Это правильно, когда труд человека ценят. Это даст свои результаты.

В обсуждении Послания участвуют и ветераны труда. Они слушали выступление Главы государства и выражают благодарность ему за правильную межэтническую политику.

Еркин Садвакасов, ветеран труда:

— Мы стопроцентно поддерживаем Президента. Н.Назарбаев сказал, что он против терроризма, насилия и унижения людей. У нас все люди равноправные.

На трибуне сегодня и бизнесмены, и сельхозтоваропроизводители. Многие из них начинали свое дело в 90-х. Говорят, если работать плодотворно, то конкуренцию на рынке выдержать можно.


Кристина Горбаченко