Новости МТРК

В начале декабря 2015-го североказахстанцев ожидает незначительное похолодание

Три градуса тепла — такую температуру показывали столбики термометров 9 декабря 67-го, а 31 год назад 10 числа было минус 43. Первая декада всегда отличалась экстремальной погодой, говорят синоптики, но не в этот раз. В начале декабря 2015-го североказахстанцев ожидает незначительное похолодание. Днем обещают до 3-8, местами 13 градусов ниже нуля, ночью 16-20 мороза.

 

Гульзат Газизова, руководитель отдела метеопрогнозов РГП «Казгидромет»по СКО:

— Во второй декаде ожидается колебание температуры воздуха ночью от 8-13 мороза до 17-22, местами 28 мороза, днем от 0-5 мороза до 10-15, местами 20 мороза.

Дальше морозы крепчают. Особенно холодно будет по ночам. Синоптики прогнозируют 23-28 градусов. В некоторых районах области возможны более сильные морозы — до минус 40-ка. Днем будет чуть теплее 15-20-ть. И уж совсем хорошую погоду специалисты обещают ко Дню Независимости.

Гульзат Газизова, руководитель отдела метеопрогнозов РГП «Казгидромет» по СКО:

— В Середине декады ожидается послабление морозов ночью до 13…18 мороза, днем до 5..10 мороза.

В конце декабря погода будет совсем другой. Самый долгожданный и волшебный праздник! Какой будет новогодняя неделя? Обещает ли погода веселые прогулки: игры в снежки, катание с горки и на коньках? Или придется отказаться от этих забав?»

По предварительному прогнозу, в преддверии нового года наступит настоящая зима со снегопадами и морозами. Днем ожидается 7…12 градосов со знаком минус. Так что выходя из дома, не забудьте укутаться в самый теплый шарф и надеть любимые варежки.

В целом, говорят специалисты, средняя температура первого зимнего месяца будет выше нормы на один градус. Осадков, кстати, тоже ожидается чуть больше обычного. В начале декабря нужно быть осторожнее на дорогах из-за гололеда, предупреждают синоптики. Во второй половине будут вьюги и сильные ветра.

 

Александра Салмина