Промышленность

Сделано в Северном Казахстане

 

В этом году предприятию «Изолит» пришлось пережить нелегкие времена. В первом квартале объемы производства упали в разы. За три месяца выпустили продукции всего на 21 миллион тенге, тогда как раньше за один — объемы достигали 30-40 миллионов. Пришлось даже отправить рабочих в отпуска без содержания.

Валентина Золотарева, коммерческий директор ТОО «Изолит»:

— В марте поменялось руководство. К власти пришли молодые и перспективные люди. К тому же, взяли кредит в «Казкоммерцбанке» под 4 процента. Мы закупили сырье. На сегодня предприятие работает на 100 процентов. Учитывая политику Назарбаева, мы живем по средствам. Мы снизили свои затраты, только чтобы предприятие работало, и люди получали вовремя зарплату.

Выпускают заводчане более 50 наименований изоляционных материалов для электротехнической промышленности. В этом цехе делают лакоткани трех видов. В основном, их используют для ремонта трансформаторов, генераторов, двигателей. Шум машин здесь не смолкает — рабочие трудятся в три смены.

Вера Соло, мастер участка лакоткани ТОО «Изолит»:

— Здесь две машины ВПМ. Мы делаем лакоткани на масляных лаках и креме органики. Эта продукция востребована, мы рады, что заработали на полную мощь.

Выпускают заводчане и такие изоляционные материалы, как миканиты и миколенту. Здесь есть своя лаборатория, где проверяют сырье, а потом и готовую продукцию.

Любовь Каторженко, начальник отдела технического контроля ТОО «Изолит»:

— Сейчас я покажу, как мы определяем плотность масляного лака, который делают из льняного масла. Плотность — 827. Это говорит о том, что лак можно принимать в производстве и пропитывать лакоткани.

Продукция предприятия востребована не только в нашей стране. Североказахстанцы сотрудничают с такими крупными компаниями, как «Казахмыс», «АрселорМиттал Темиртау». А большую часть — это 60 процентов — экспортируют в Россию и Украину. В следующем году на заводе планируют выпустить продукции на 400 миллионов тенге.

 

Гульнара Кали