Культура

«Просторы вдохновения»

Тамерлан Хабибулин исполняет песню Николая Носкова. Именно с этим вокальным номером учащийся Шаховской средней школы выступал на международном конкурсе «Просторы вдохновения». Проходил он в ноябре в Астане. В итоге занял первое место.

Тамерлан Хабибулин, учащийся Шаховской средней школы:

— Я уже в третий раз на таком конкурсе выступаю, мне было уже свободнее петь, так как знакомо все, но волнение небольшое было. Песню Носкова играть сложно, потому, что нужно и голосом правильно спеть и главное — передать все эмоции песни. Я не подражал певцу, напротив, добавил что-то своего — судьи сравнили мой голос с голосом Шарля Азнавура.

Анель Ерикова в конкурсе такого масштаба участвовала впервые, говорит, готовилась полгода. Как и Тамерлана, ее признали лучшей. Анель исполнила песню «Солнечный остров».

Анель Ерикова, учащаяся Шаховской средней школы:

— Первый раз выступала, страшно было, но чувствовала поддержку зала. Песня «Солнечный остров» про дружбу, о том, как хорошо жить на этом острове.

Это ансамбль «Space kiss». Они тоже участвовали в международном фестивале. Жюри высоко оценило талант и этих ребят. Барабаны, бас-электро-гитары, тамбурин и синтезатор. Школьники исполнил две песни, одна из которых — из репертуара всемирно известной рок-группы Scorpions. Международный конкурс проходил два дня. В нем участвовали более 300 ребят из разных стран мира.

Валерий Мельник, музыкальный руководитель Шаховской средней школы:

— Участвовали ребята из Узбекистана, Татарстана, России, Казахстана. Наши ребята выступили более чем хорошо — заняли первые три места. Спасибо районному отделу образования.

Впереди у ребят — большие планы. Сейчас они готовятся к суперфиналу этого конкурса. Он пройдет в Санкт-Петербурге в следующем году.

 

Денис Сивков