Правоохранительные органы

Полицейские региона выявляли водителей, которые паркуются под знаком «инвалид»

 

Это — первый рейд в рамках акции «Дорога равных возможностей». Его участники наметили посетить сегодня 4 объекта. Начинают с вокзала, где есть парковка для инвалидов. Некоторые предприимчивые таксисты нередко занимают ее. Чтобы не нарваться на штраф, клеят на свое авто вот такой знак. На парковке для людей с ограниченными возможностями сегодня — несколько машин.

Полицейские проверяют документы у владельцев и нарушений не фиксируют, все автомобили принадлежат инвалидам. Один из них — Пактабек Салимбеков. Говорит, часто, чтобы отстоять свои права, приходится спорить с таксистами.

Пактабек Салимбеков, инвалид второй группы:

— Второй раз сюда подъехал. До этого здесь такисты стояли. Нам очень трудно, когда они здесь стоят. Занимают нашу парковку. Мы люди больные, имеем инвалидность. Приходится далеко идти до нужного здания.

Нарушителей не выявили и на двух других парковках для людей с ограниченными возможностями — на колхозном рынке и у торгового центра «Рахмет». Только на четвертом объекте у акимата города Петропавловска под знак «Парковка для инвалидов» заехал Нурмагамбет Жараспаев.

Свою вину нарушитель оспаривать не стал. Теперь водителю придётся заплатить штраф- 99 тысяч тенге. По словам полицейских, подобные нарушения правил дорожного движения в области нередки, не снижается и количество других ДТП.

Абельсеит Жолаушин, старший инспектор УАП ДВД СКО:

— Согласно нашим анализам, на территории СКО за 11 месяцев в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 183 человека.

На сегодняшний день в Северном Казахстане проживает около 29 тысяч человек с ограниченными возможностями и в Петропавловске для них предусмотрено 88 парковок со знаком «Инвалид».

 

Алёна Подласова