Образование

«Казахстан и Россия: два крыла дружбы»

 

Гуманитарно-технический колледж продолжает отмечать свое 85-летие. У учебного заведения не только богатая история, но и большие международные связи. В числе партнеров — Тюменский государственный университет. Его представительство открыли на базе колледжа 16 лет назад. Сегодня в филиале российского университета учатся 1200 североказахстанцев.

Надежда Хакимова, начальник международного управления Тюменского государственного университета:

— Поскольку у нас образовательное учреждение дружим с колледжем в области образования и науки. 5 человек из колледжа защищали у нас кандидатские диссертации.

На конференции говорят не только о сотрудничестве в сфере образования. Преподаватель колледжа Асхат Курмангожин читает доклад о многовековых корнях дружбы казахов и русских.

Асхат Курмангожин, преподаватель ГТК:

— Эта дружба важна и сегодня. Это не раз говорил в своем послании Президент. В частности в последнем от 30 ноября. Н.Назарбаев говорит, что Россия является нашим традиционным, добрым соседом, с которым у нас не прекращаются дружественные отношения. Это основной наш стратегический партнер.

В ГТК почти полторы тысячи студентов. Многие из них, поступив на очное отделение колледжа, дистанционно учатся в Тюменском университете. Анжела Воловик тоже не упустила такой возможности. Получает средне-специальное и высшее образование одновременно.

Анжела Воловик, студентка ГТК:

— Это очень удобно получать два образования одновременно. Мы получаем учебники, можно смотреть вебинары, удобно сдавать сессию.

В честь 85-летия колледжа участники конференции вручили учебному заведению подарки. Трое преподавателей получили грамоты от областного управления образования. Несколько гостей удостоены юбилейного нагрудного знака. Отмечу, официальные торжества в честь дня рождения гуманитарно-технического колледжа пройдут четвертого декабря.

 

Кристина Горбаченко