Образование

Интернет-олимпиада «Есназар-2015» для детей с нарушениями слуха прошла в СКО

 

Открывают олимпиаду торжественно. Через несколько минут ребята разойдутся по кабинетам и приступят к выполнению заданий. Кстати, проведение этого международного тестирования — инициатива североказахстанцев. Разработал систему «Есназар» преподаватель информатики Алексей Сивинский. На подготовку проекта у него ушло полгода.

Алексей Сивинский, учитель информатики областной специальной школы-интерната для детей с нарушениями слуха:

— Я обновлял сайт школы и решил внедрить онлайн-тесты, затем мы решили пригласить к участию в интеллектуальном проекте россиян и белорусов.

Отсчёт времени пошёл. Ребята сдают тесты по географии и математике. В режиме онлайн на задания отвечают 130 школьников.

Елена Кулакова, заместитель директора областной специальной школы-интерната для детей с нарушениями слуха:

— Экзамен для ребёнка — стресс, но сдавать его дистанционно проще. Для нас, педагогов, это возможность узнать, в каком предмете ребята сильны, а где нужно знания подтянуть.

Ученик выпускного класса Дмитрий Виниченко внимательно читает вопросы, отвечает на них не спеша. Здесь важно не ошибиться. С заданиями по математике он справляется одним из первых.

Дмитрий Виниченко, учащийся областной специальной школы-интерната для детей с нарушениями слуха:

— Задания по математике для меня было непросто решить. Получил тройку, не расстраиваюсь. Буду работать над повышением знаний. За русский не переживаю. Надеюсь, все хорошо сдадим.

Всего в программе олимпиады — семь предметов, в каждом по 20 вопросов. Знания по физике и химии проверят через несколько дней. Уже в начале следующего года интернет-олимпиада пройдёт по гуманитарным наукам.

 

Ирина Панфилова