Новости МТРК

Собрание актива области прошло сегодня в Петропавловске

 

Аграрии, учителя, бизнесмены, финансисты, госслужащие. Североказахстанцы таким составов собираются по особым случаям. Послание Президента одно из таких. Приветствуя актив области, глава региона отметил — обращение Главы государства особо актуально в условиях мирового кризиса.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сегодня уже очевидно, что нынешний кризис имеет всеохватывающий характер, замедление экономического роста происходит во всем мире. Но вместе с тем, казахстанцы и наш регион, в том числе, не понаслышке знают, что кризисные явления позволяют переориентировать сознание к новому пониманию, к поиску более эффективных путей решения проблем.

Будет нелегко, но страна готова к вызовам мировой экономики и политики. Какие антикризисные меры будут предприниматься в СК, рассказывает Ерик Султанов. В первоочередных планах — реализация второй пятилетки индустриально-инновационного развития. В карте индустриализации сейчас 39 проектов на 27 млрд тенге.

Также во главе — выполнение программы инфраструктурного развития «Нурлы жол» и «Плана нации. 100 конкретных шагов». В ближайшее время в регионе запустят уникальное производство — фабрику быстрого питания «Радуга», строятся заводы по переработке продуктов сельского хозяйства, транспортно-логистический центр. Еще появятся совместные проекты с китайцами, голландцами, итальянцами и россиянами.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Вместе стем, проводится анализ простаивающих предприятий региона. Разработана дорожная карта по запуску 13 предприятий в 7 районах области. В аккайынском — 2 объекта по производству муки, 1 — по производству сливочного масла. В Есильском — цех по изготовлению окон и дверей из дерева, в Кызылжарском простаивает предприятие по производству кирпичей, в Мамлютском районе — линия по выпуску колбасных и хлебобулочных изделий, в районе им.Г.Мусрепова — цех по розливу молока.

В следующем году снова заработает «Биохим». Открытие новых производств обеспечит не только рост экономики, но и создание дополнительных рабочих мест. Что касается поручений Елбасы по рациональному использованию бюджета, то казна области оптимизирована на 3 млрд тенге. Эти средства пойдут на завершение строительства жилья и объектов социальной сферы, софинансирование других проектов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— С учетом приоритетов Послания главы государства, поручаю управлению финансов и экономики пересмотреть расходы на программы регионального и индустриального развития, дать предложения по применению механизмов ГЧП в наиболее приоритетных сферах экономики.

Глава региона подробно остановился на каждой сфере. Все реформы, инициированные Елбасы, североказахстанцы намерены решать совместно. Геннадий Зенченко призвал земляков к плодотворной работе. Герой труда Казахстана солидарен с Президентом в том, что этот кризис не так страшен, как тот, который был в 90-е годы.

Геннадий Зенченко, Герой труда Казахстана, Почетный гражданин СКО:

— Государство сегодня датирует мясо, молоко, семена, овощи, минеральные удобрения и гербициды. Сегодня нужно каждому отвечать государству, за то что они дают такие деньги на развитие сельского хозяйства.

Перед активом области сегодня выступают аграрии, ветераны труда, предприниматели. На заводе Дмитрия Шарапаева выпускают товары народного потребления. Развить бизнес ему помогли в том числе и госпрограммы.

Дмитрий Шарапаев, директор ТОО «Радуга»:

— Не нужно сидеть и ждать от государства каких-то преференций. Необходимо и нам оказывать содействие в развитии нашей страны. Мы планируем выпуск товаров народного потребления на основе ГЧП.

Североказахстанцы для достижения положительных результатов готовы приложить все усилия.

Жомарт Кажражимов, директор СКОФ АО «Национальный банк Казахстана»:

— В послании отмечены определенные реформы. Президент сказал, чтобы государственный накопительный пенсионный фонд перешло под правление частников. Я надеюсь, это приведет к повышению эффективности.

Серик Малаев, директор ТОО «Акселеу», район им. Г.Мусрепова:

— Мы проводим работу по приобретению и внедрению передовых технологий в полеводстве. В этом году построили зернохранилище на 5 тонн. Последние 2 года реализуем племенных бычков. Это тоже улучшение экономики нашего хозяйства, создание рабочих мест.

Вместе с экономическими, госорганам предстоит решать вопросы и социальной сферы. Глава государства поручил продолжить реализацию программы занятости населения.

 

Кристина Горбаченко