Новости МТРК

Новое Послание Президента активно обсуждают все казахстанцы

В последний день осени представители сферы образования и медицины получили приятную новость. В 1-го января вырастут зарплаты учителей и врачей. Об этом заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу «КАЗАХСТАН В НОВОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ: РОСТ, РЕФОРМЫ, РАЗВИТИЕ». Напомню, прямая трансляция выступления Лидера нации шла по республиканским каналам. 30 ноября за ней следила вся страна. У экрана телевизора в этот день собирался и коллектив областной больницы.

Юрий Белоног, врач областной больницы:

— В Послании Президента красной нитью проходит применение государственно-частного партнёрства во всех сферах. Это будет здорово, если бизнес будет применять свою стратегию и ресурсы в социальной сфере для общего блага и развития эффективности услуг. Знаю, что уже есть хорошие проекты.

Во время глобального экономического кризиса, новое Послание Президента своевременно и актуально, считают североказахстанцы. Сегодня нашу страну знают и уважают во всем мире. Сейчас важно сохранить достигнутое. Для этого у каждого казахстанца должно быть желание работать, подчеркнул Нурсултан Назарбаев. Возможности для этого в стране будут.

Елена Коноплёва, директор Первого городского общеобразовательного лицея имени А.Слухаевского:

— Если молодёжь сможет бесплатно получать профессию в организация технического и профессионального образования, это будет хорошо. Ведь многие пойдут учиться и в дальнейшем найдут работу или продолжат образование.

В новом Послании Президент, как всегда, затронул развитие практически всех сфер экономики. Главное, что должно быть у казахстанцев, — это стабильность. Достичь её можно в единстве и согласии, говорит Нурсултан Назарбаев.


Ирина Панфилова