Образование

Центр подготовки и повышения квалификации швей открылся в Петропавловске

Анна Давидкевич швея с двадцатилетним стажем. Работать с ножницами, иголкой и тканями научилась еще в школе, а вот профессионального образования не получила. На фабрике работает с 1997 года. Говорит, открытие учебного центра позволит получить диплом и повысить квалификацию.

Анна Давидкевич, швея ТОО «Швейная фабрика военной одежды»:

— Курсы подготовки, конечно, желательны, потому что приходят девочки вообще ничего не умея. Они нас тормозят. Мне кажется, когда учеба и практика под рукой, быстрей руку набьешь и помощь потом будет.

Учеба будет проходить без отрыва от производства. Пять дней в неделю, одно теоритическое занятие и четыре практических. Подготовкой кадров будут заниматься квалифицированные специалисты.

Николай Соколов, директор ТОО «Северо-Казахстанский учебно-производственный комбинат»:

— Сегодня мы открываем учебный класс на фабрике военной одежды. В рамках послания президента от 30 ноября, в котором он четко и ясно сказал — особое внимание уделять профессионально-техническому образованию, открытию учебных центров и заниматься подготовкой рабочих кадров.

На швейной фабрике выпускают военную форму и спецодежду. Работают более 140 человек. Средняя зарплата здесь около 100 тысяч тенге.

Борис Бутыч, директор ТОО «Швейная фабрика военной одежды»:

— На протяжении многих лет мы сотрудничаем с колледжем МПК , в плане стажировки студентов и принятии их на практику и работу на производстве. Сейчас мы очень рады и счастливы, что получили возможность обучить наших швей.

Курсы рассчитаны на три месяца. Первая группа из 15-ти человек начнет занятия уже пятого декабря.

 

Алена Подласова