Общество

Б.Ильясов из СКО использовал механизмы государственно-частного партнерства

Использование механизмов государственно-частного партнерства, по мнению Президента, позволят оптимизировать бюджетные расходы. В этом направлении, по словам главы государства, должны работать как местные исполнительные власти, так и рядовые граждане.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Для «разгрузки» бюджетных расходов надо активнее применять механизмы государственно-частного партнерства. Нужно проработать дополнительные меры по поощрению частных инвестиций в приоритетные сферы экономики. Важно шире привлекать частных инвесторов не только к строительству дорог, газопроводов, больниц, школ и других объектов, но и к их реконструкции и техобслуживанию.

Балдырган Ильясов больше 30-ти лет проработал учителем. Два года назад решил заняться бизнесом, открыл в Петропавловске детский сад. Сегодня их уже два. В рамках ГЧП предприниматель получил субсидии и помощь в подведении коммуникаций. Признается, что начать свое дело было нелегко, но сидеть «на месте» тоже не выход.

Балдырган Ильясов, директор ТОО «Баларман»:

— Любой гражданин нашего государства может открыть свое дело. Нельзя сидеть на шее у государства. Нужно идти на встречу государству, а оно для тебя создает все условия. Сегодня мы являемся налогоплательщиками, платим налоги в городскую казну.

30-го ноября предприниматель, как и все казахстанцы, внимательно слушал Послание Президента. Идеи Нурсултана Назарбаева и предлагаемые меры выхода из кризиса считает своевременными и правильными. В свою очередь, Балдырган Ильясов готов не только развивать бизнес, но и заниматься патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

Балдырган Ильясов, директор ТОО «Баларман»:

— Мәңгілік ел — это патриотическое воспитание. Мы работаем в сфере образования, мы должны привить детям любовь к Родине, земле. Это очень важно, сейчас нестабильность во всем мире.

Частные дошкольные учреждения Балдыргана Ильясова посещают 150 малышей. В детских садах работают 48 человек.

 

Кристина Горбаченко