Общество

408 тенге за кубометр будут теперь платить петропавловцы за газ

О том, что с 1 декабря в Петропавловске подорожал газ, семья Ярышевых не знала. Новый тариф утвердили в конце ноября. Супруги живут вдвоем. Говорят, каждый месяц расходуют примерно по три куба голубого топлива. Платят за него около тысячи тенге. Считают, любое повышение цен, в первую очередь, отражается на пенсионерах, но понимают — сегодня экономическая ситуация в стране диктует свои условия.

Любовь Ярышева, пенсионерка:

— Коснется, конечно, но тут уже ничего не изменишь, не поделаешь. Мы их прекрасно понимаем. Там, наверное, свои ситуации, свои проблемы. И зарплату сотрудникам повышать надо.

Почти 389 тенге за куб — в последний раз по этому тарифу петропавловцы оплатят ноябрьские квитанции. В декабрьских счетах, которые абоненты получат после Нового года, цена будет больше на 5%. Это повышение было неизбежным, объясняет ситуацию директор компании «Горгаз Сервис».

Юрий Шишкин, директор ТОО «Горгаз Сервис», г.Петропавловск:

— У нас в Казахстане единственный завод по производству зимнего газа «Тенгиз Шевроил». Это американская компания. Соответственно, контракты у этой компании долларовые. В связи с тем, что у нас неоднократно были девальвации, стоимость в тенге намного увеличилась.

За одну тонну «Тенгиз Шевроил» просит 185 долларов. Каждый месяц петропавловцам требуется порядка 400 тонн гоза. Покупка в таких объемах копании обходится в 30 миллионов тенге. Платят не только за сырье, еще считают транспортировку из Атырау и налоги. Возможно, этой зимой цена еще будет меняться, говорит Юрий Шишкин.

Юрий Шишкин, директор ТОО «Горгаз Сервис», г. Петропавловск:

— Ежемесячно они объявляют тендер, выставляют нам котировки. На их основании мы предлагаем свою стоимость. Из месяца в месяц она может меняться. В зимний период в верхнюю сторону.

Отмечу, в марте этого года тариф на голубое топливо понижали на 15%. Сегодня «Горгаз» обслуживает примерно 708 благоустроенных домов, это около 54 тысяч абонентов.

 

Александра Салмина