Спорт

В День Первого Президента в СКО дали старт зимнему спортивному сезону

 

Новый хоккейный корт — подарок городу от спонсора. Спортивный объект возводили на средства дорожной компании «Жол-Жондеуші». Стоимость проекта 30 млн тенге, площадь 1800 квадратных метров. Вводом в эксплуатацию хоккейного корта в Петропавловске открыли зимний сезон. С Днем Первого Президента и спортивным событием собравшихся поздравил аким города.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Благодаря мудрой и дальновидной политике Глава нашего государства сохраняется мир и спокойствие. Обеспечены темпы экономического роста. Мы сегодня узнаваемы во всем мире. Н.Назарбаев поставил задачу развития и популяризации спорта. По поручению акима области в городе открылись 29 футбольных мини-полей и 15 многофункциональных хоккейных кортов.

Впервые в новом корте звучит гимн страны. Дан старт городскому турниру по хоккею. На лед вышли 7 команд. Это сборные спортивных заведений города. От главы региона Ерика Султанова спортсменам вручили два комплекта хоккейной формы. Такому вниманию любители спорта рады, обещают показать хорошую игру и высокие результаты.

Вадим Ахметшин, вратарь команды «Восход»:

— На лед мы выходим второй год. С появлением Дворца спорта у нас есть возможность заниматься хоккеем профессионально. Нам здесь нравится, могу гарантировать, что мы часто сюда будем приходить.

Хоккейные корты будут функционировать во всех микрорайонах областного центра. Скоро каток зальют и на стадионе «Карасай», а пока здесь открывают лыжню ,где в будние дни будут проходить тренировки воспитанников ОСДЮСШ им.Байболова. А по выходным на лыжах и коньках кататься смогут все желающие. Также на стадионе будет работать прокат спортинвентаря. По данным статистики физической культурой и спортом сегодня занимаются 26 процентов горожан. Это свыше 55 тысяч человек.

Валерий Евдокименко, руководитель отдела физической культуры и спорта г.Петропавловска:

— Увеличивается количество занимающихся спортом. К примеру, если в прошлом году в чемпионате города участвовали 10 команд, в этом уже 12. Здорово развивается футбол. В турнире «Петрокап» принимало участие 72 команды.

Для любителей спорта в Петропавловске функционируют более 400 спортивных сооружений.

 

Кристина Горбаченко