Новости МТРК

Элеватор, емкость которого 15 тысяч тонн, заработал сегодня в Тайыншинском районе

О Казахстане , о любви к родной земле. Такие песни звучат сегодня со сцены. В День Первого Президента тайыншинцы говорят о достижениях страны. Их немало, отмечают сельчане.

Балкия Утельбаева, заведующая отделом обслуживания Тайыншинской районной больницы:

— Все мы живем уже много лет в независимой стране — Казахстан. Здесь процветает мир, дружба и благополучие. Все это благодаря мудрой политике нашего Президента. Хочется пожелать крепкого здоровья Нурсултану Назарбаеву и процветания стране.

Тлек Сарсембаев, директор ТОО « Тулпар Тайынша»:

— Все те достижения, которые произошли у нас — все они под его началом под его руководством. Четко построенное демократическое государство, я уверен, войдет в тридцадку сильнейших стран мира».

Анатолий Охотников, председатель правления КТ «Тайынша Агро Финанс»:

— Постоянно ощущается поддержка нашего президента, особенно сельчан. Реализация государственных программ: по водообеспечению, развитию сельскохозяйственных предприятий, переработки сельскохозяйственной продукции и вообще в развитии сельского хозяйства.

Не забыли и о личных успехах тайыншинцев. Государственные служащие, медики, предприниматели. Все, кто внес вклад в развитие своей малой родины, получают награды. Торгын Жумабаевой вручают Почетную грамоту министерства образования, она больше 30 лет посвятила обучению малышей.

Торгын Жумабаева, учитель № 5, г.Тайынша:

— Не так часто награждают учителей начальных классов. Эта награда не только воодушевляет, она и накладывает новые обязанности. Я испытываю большую ответственность — своим трудом я должна дать достойное образование будущему поколению.

Рустем Закиров, студент 2 курса колледжа агробизнеса, стал победителем конкурса сочинений. Его работа о Президенте среди десятка других признана лучшей.

Рустем Закиров, студент Тайыншинского колледжа агробизнеса:

— Я хочу от всех студентов поздравить всех праздников. Я также хочу отметить новое Послание Президента, где он не оставил без внимания сферу образования, а именно дал возможность получить техническое образование всем бесплатно. Это дает молодежи шанс на достойное будущее.

Этот день стал особенным для многих тайыншинцев: партийные билеты «Нур Отана» получили пятеро сельчан, молодые госслужащие приняли присягу. Запомнят День Первого Президента и местные аграрии. Сегодня в Тайынше запускают новый элеватор емкостью 15 тысяч тонн. Строить его начали в январе прошлого года. С этим событием сельхозтоваропроизводителей поздравил аким района Ержан Иманслям.

Ержан Иманслям, аким Тайыншинского района:

— На первом этапе будут открыты 20 рабочих мест. Этот объект свидетельствует еще раз о том, что наша республика динамично развивается, вне зависимости от кризиса. Перерабатываемая здесь продукция — мука и зерно — будут отправятся на экспорт.

После традиционного разрезания ленты знакомство с объектом. Элеватор оснащен современной лабораторией. Оборудование позволяет проводить все виды исследований. В сутки на элеваторе могут обработать 120 тонн зерна . Отмечу, строительство обошлось в миллиард 650 миллионов тенге.

Мамед Жашкунов, директор ТОО «Классик агро»:

— 90 процентов стоимости оборудования — 1 млрд. тенге инвестирует в лизинг «Казагрофинанс». Нами вложено около 600 миллионов в строительство.

Это 9 хлебоприемное предприятие района. Для местных крестьян оно должно стать хорошим подспорьем во время уборки урожая.

Ельшебай Егимбаев, глава ФХ «Егимбаев»:

— Это будет альтернатива существующим элеваторам. Все крестьяне рады. Совместная работа надеемся, будет удачной.

Кстати, через год на элеваторе «Классик агро» намерены увеличить мощность, планируется запустить еще одно зернохранилище объемом в 15 тысяч тонн.

 

Александра Салмина