Важное за неделю

День Первого Президента в СКО отметили вводом в эксплуатацию ряда объектов

Для всех, кто сегодня собрался здесь 1-е декабря отныне станет двойным праздником. В День Первого Президента страны они получают ключи от собственных квартир. Эта заветная коробочка с ключом от новой квартиры семьи Лукьянченко.На вручение они пришли всей семьей. Всего год назад Лидия и Сергей решили стать участниками республиканской программы «Доступное жилье — 2020». И уже сегодня, в праздничный день, у супругов новоселье.

Лидия Лукьянченко:

— Мечты сбываются, мы даже не думали, что так скоро получим квартиру. Я работаю санитаркой, муж собирает мебель. Сами бы не скоро купили квартиру, но вот хорошо, что у нас есть такая программа. Большое спасибо нашему Президенту.

Строительство 93х квартирного жилого дома в микрорайоне «Береке» начали год назад. И сегодня пятиэтажка уже готова к заселению.

Сергей Тимофеев, директор ТОО «Основание»:

— 93х квартирный дом. Все работы мы завершили почти за год. Никаких проблем в строительстве не было у нас уже большой опыт. Только в этом году мы сдаем 4й дом.

Ключи новоселы получают в торжественной обстановке. Радости не скрывают, благодарят местные власти и Главу государства за возможность решить квартирный вопрос. От имени акима области с праздником новоселов поздравил его первый заместитель Айдарбек Сапаров.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Одним из важнейших приоритетов сегодняшней работы является обеспечение населения доступным и качественным жильем. В регионе для этого создаются хорошие условия, реализуется Государственная программа «Доступное жилье — 2020», система жилстройсбережений, строится жилье для молодых семей. Широкие возможности открывает государственная программа, выдвинутая нашим Президентом «Нурлы жол — путь в будущее.

Получив заветные ключи новоселы спешат посмотреть свои квартиры. Просторные светлые комнаты им еще только предстоит обустроить. Эта двухкомнатная квартира семьи Исиных. Она на первом этаже.Такому факту Асель и Жандос рады,у них двое маленьких детей. Супруги довольны планировкой, обсуждают, где будет стоять мебель и как обиходить каждый уголок своей квартиры. Хлопот предстоит немало, но они будут приятные, говорят новоселы. Ведь это свое собственное жилье, в хорошем районе и по доступной цене.

Асель Исина:

— Жилье замечательное, доступное. Теперь ежемесячно нужно будет платить, но сумма небольшая. Программа рассчитана как раз для таких семей, как мы. Хороший район, есть все условия. Очень надеемся, что когда наши детки подрастут в Назарбаев Интеллектуальной школе уже откроют первый класс.

Жандос Исин:

— Мы стали счастливыми обладателями собственного жилья благодаря политике нашего Президента, он заботится о народе, и эту заботу мы ощущаем на себе. С праздником всех!

Отмечу, это уже третий дом в Петропавловске, который сдали в этом году в рамках программы «Доступное жилье — 2020». Счастливыми обладателями квартир стали более 120 горожан. Всего в 2015-ом в регионе введут в эксплуатацию 124,5 тысяч квадратных метров жилья.


Ксения Куценко