Образование

42 юных петропавловца получили возможность посещать детсад

Новый детский сад «Колокольчик» расположен в районе ДСР. Это частное дошкольное учреждение. Малыши здесь уже освоились и с радостью встречают гостей. С открытием детского сада воспитанников и родителей поздравил первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров. Он отметил, что в Казахстане сфере образования уделяется особое внимание.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Хочу поздравить всех с Днем Первого Президента. Главой государства делается все. Сегодня мы узнаваемы во всем мире. Уделяется большое внимание сфере образования. Только из областного бюджета 30 процентов направляется в сферу образования. Видите какие условия созданы. Здесь есть и государственные вложения. Подвели инфраструктуру, также сейчас на каждого ребенка будет доплачиваться 16 тысяч тенге в виде субсидий. Это госзаказ.

Дошкольное образование в этом детском саду будут получать 42 малыша с трех до четырех лет. Для них здесь созданы все условия. Просторные игровые и спальные комнаты, а самое главное — подобраны квалифицированные воспитатели и педагоги. Детям здесь нравится. Кто-то рисует, кто-то лепит поделки из пластилина, а кто-то предпочитает составлять слова из букв.

Богдан Гапоненко, воспитанник детского сада «Колокольчик»:

— Мы здесь рисуем, собираем пазлы. Мне здесь нравится.

Ксения Казачук:

— У меня здесь много друзей. Я рассказываю им сказку, играю в парикмахера. Когда я вырасту стану врачом.

Рады открытию детского сада и родители. Анна Андросова привела сюда сына Данила. Условия созданные для малышей ее устраивают.

Анна Андросова, мама Данила:

— Мы долго ждали этого дня . Хорошо, что сейчас открывают дошкольные учреждения. Мне понравились условия, которые созданы для детей. Поздравляю всех казахстанцев с праздником!

Всего с начала года более 500 маленьких североказахстанцев получили возможность посещать детские сады, а до конца 2015 откроют еще 606 мест. Это позволит сократить очередь и увеличить охват детей дошкольным образованием до 96,8 процента.

 

Гульнара Кали