Новости МТРК

В своём Послании Н.Назарбаев озвучил новые механизмы для экономического роста РК

Работники ПЗТМ собрались в этом зале в преддверии Дня первого президента. Администрация завода и заместитель акима области Мухтар Манкеев поздравили коллектив с праздником. За вклад в развитие социально-экономической отрасли СК трое специалистов получили почетные грамоты и благодарственные письма главы региона. Еще семерым вручили награды от завода.

Айдос Шаяхин, инженер-конструктор АО «ПЗТМ»:

— Хочу поздравить всех с Днем первого Президента. Благодаря его политике, вся страна и наш завод развиваются. У нас есть работа, ее много, она интересная.

После поздравления заводчане включили телевизор. В прямом эфире за выступлением Главы государства следила вся страна. Каждый раз послания Президента дают казахстанцам надежду на достойное будущее. Президент вновь сделал акцент на развитии бизнеса и отраслей независящих от сырья.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— В этот раз Казахстан впервые применяет упреждающую антикризисную стратеги. Во-первых, мы начали уже вторую пятилетку индустриально-инновационного развития, то есть создаем экономику, независимую от сырьевых ресурсов. Драйверами экономического роста в Казахстане становятся новые сектора экономики, создаваемые в рамках инновационной индустриализации. Многие обрабатывающие отрасли демонстрируют рост.

В рамках первой пятилетки этой программы с 2014 года на ПЗТМ реализуют крупный проект. Заводчане обещают выйти на мировой рынок в условиях ВТО.

Михаил Войсковой, главный инженер АО «ПЗТМ»:

— Наша продукция конкурентоспособная, она будет конкурировать на рынке. Мы к нашей продукции предъявляем высокие требования, работаем по стандарту. Мы стараемся выходить на международный рынок, работать с предприятиями так же Японии.

Заводчан волнует не только развитие машиностроения, но и социальной сферы. Увеличение заработных плат, поддержка уязвимых слоев населения. Все реформы, которые предлагает Елбасы в условиях финансового кризиса, своевременны, говорят рабочие. Идеи Президента они одобряют и солидарны в том, что в развитие экономики, и, в целом, страны свой вклад должен вносить каждый житель.

 

Кристина Горбаченко