Новости МТРК

В Петропавловске состоялось собрание спортобщественности региона

Повод собраться у спортсменов региона сегодня особый. Накануне дня Первого Президента страны в этом зале чествуют тех, кто своими успехами и трудом развивают в регионе спорт. Речь не только о действующих спортсменах, но и о тех, кто воспитывает будущих чемпионов, о врачах и меценатах.

Вот награду получает Кулибек Шопанов. Филиал «Цеснабанка» в этом году оказал большую финансовую поддержку в создании в Петропавловске многофункциональных спортивных площадок. Теперь они есть почти в каждом районе. Летом ребята играют в футбол, а зимой — в гоняют с клюшкой по льду.

Кулибек Шопанов, директор СКФ АО «Цеснабанк»:

— Мы построили 9 таких площадок в каждом районе. Теперь любой может свободно заниматься спортом в любое время. Это все для того, чтобы люди были здоровые и спортивные.

Все это для решения тех задач, которые ставит перед казахстанцами Глава государства Нурсултан Назарбаев. В нашем регионе уже более 27 процентов североказахстанцев занимаются спортом. До поставленной планки в 30 осталось совсем немного, рассказывает руководитель управления Руслан Есеналин. Сегодня новый стратегический документ, озвученный Нурсултаном Назарбаевым, ставит новые цели перед жителями страны.

Послание народу в прямом эфире здесь смотрят и слушают внимательно. 20-е обращение Президента содержательное и своевременное, считают участники торжественного собрания. Именно сейчас, когда мировой кризис коснулся каждой страны, важно сконцентрировать силы, чтобы сохранить стабильность, считает Серик Нурказов.

Серик Нурказов, заслуженный мастер спорта СССР по боксу:

— Каждый сегодня на своем месте, занимается своей работой. Президент вселяет в нас дух уверенности, что этот мировой кризис пройдет без последствий. Главная ценность, что у нас есть это дружба между народами.

Внимание в документе всем сферам, в том числе и близкой присутствующим — спортивной. Социальная сфера не останется без поддержки, отметил Руслан Есеналин.

Руслан Есеналин, руководитель управления спорта СКО:

— По словам Президента, с первого января будет повышена заработная плата для сотрудников сферы здравоохранения, образования, к которой относится и сфера спорта. Будет повышена заработная плата и для государственных служащих корпуса Б. Как руководитель Управления физической культуры и спорта я могу сказать, что все спортсмены, все работники нашей сферы восприняли очередное Послание Президента народу Казахстана положительно. Я уверен, что все поручения Главы государства будут выполнены. Несмотря на финансовые трудности, сложную мировую обстановку, в нашей области ведется планомерная работа по развитию спорта.

Впереди много стартов и много турниров, на которых нашим спортсменам предстоит защищать честь страны. В том числе предстоящая Олимпиада. Уже сейчас за путевку на главные старты четырехлетия борются девять североказахстанцев.


Ксения Куценко