Новости МТРК

В Нацбанк поступили в продажу четыре новые монеты

 

Монета «Год обезьяны» из серии «Восточный календарь» есть в серебре и в золоте. На оборотной стороне изображен символ 2016-го, а на лицевой — мифологические символы звездной карты небосвода. Серебряная монета стоит 10 тысяч тенге, а вот золотая — в восемь раз дороже.

Ескендир Сулейменов, специалист СКФ РГУ «Национальный банк РК»:

— Золотая стоит 84 тысячи тенге. Изображения на серебряной и золотой монете идентичны. Вес серебряной 31.1 гр, золотая 7.78 гр.

Поступила в обращение и вот такая овальная серебряная монета «Райская мухоловка». Обратите внимание, птица изображена в цвете. Здесь использовали технологию тампографической печати. Кстати, райская мухоловка — единственный представитель этого тропического вида в нашей стране. Монета выпущена номиналом 500 тенге, впрочем, как и все остальные.

Ескендир Сулейменов, специалист СКФ РГУ «Национальный банк РК»:

— Данная монета изготовлена из серебра 925 пробы. Вес 31.1 гр. Стоимость 10 800 тенге.

Пополнила коллекцию Национального банка и памятная монета из серии «Выдающиеся события и люди». Посвящена она столетию Героя Советского Союза, академика, общественного деятеля Малика Габдуллина. Выпущена номиналом 50 и 500 тенге. Кстати, до конца года, обещают банкиры, нумизматов ждет еще один сюрприз — поступление новых монет.


Гульнара Кали