Образование

С нового года зарплата педагогов станет больше на 29 процентов

 

В учебном процессе сегодня сделали небольшой перерыв. Педагоги и одиннадцатиклассники гимназии-интерната для одарённых детей имени А.Досмухамбетова смотрят прямую трансляцию Послания Президента страны Нурсултана Назарбаева народу. Вот и ещё одна приятная новость от Лидера нации. С 2016 года зарплата учителей вырастет на 29 процентов.

Жадыра Зулкарнаева, учитель истории областной специализированной гимназии-интерната для одарённых детей имени А.Досмухамбетова:

— Новость о повышении зарплаты меня и коллег очень порадовала. Наш Президент всегда заботится о педагогах. В нынешнем стратегическом документе мы ещё раз в этом убедились. Спасибо большое. Будем и дальше стараться, чтобы наши дети хорошо учились и стали достойными гражданами Казахстана.

Внимательно слушает Президента и 11-классница Наргиз Рахимгерей. Куда пойти учиться после школы, уже решила. После выступления Президента определилась и со специальностью.

Наргиз Рахимгерей, учащаяся 11 класса областной специализированной гимназии-интерната для одарённых детей:

— Президент говорил о молодёжи и о том, что нужно развивать науку. Я решила поступить на биомедицину. Хочу внести в дальнейшем свой вклад в развитие страны, в укрепление её стабильности.

Глава государства говорил и о развитии профессионально-технического образования. С 2017 года получать рабочие специальности казахстанцы смогут бесплатно.

 

Ирина Панфилова