Новости МТРК

Международный фестиваль «Сахна Жулдызы» — «Звезда сцены» прошел в Петропавловске

 

Девушки дефилируют по подиуму. Эти наряды создали воспитанницы российской школы моды «Светлана». Они показывают гостям коллекцию «Prima Vera».

Яна Краскова, учащаяся школа моды «Светлана», г. Барнаул, РФ:

— Прима вера» переводится как «единственная и неповторимая», и мы попытались это изобразить, у нас есть фрагменты из картины «жемчужина» — и мы хотели именно передать смысл картины: весна и девушка единственная и неповторимая.

Это своего рода отсылка к прошлой коллекции известного российского модельера Вячеслава Зайцева, говорит руководитель творческой группы. На пошив некоторых костюмов потребовались месяцы.

Светлана Петрягина, руководитель школы моды «Светлана», г. Барнаул, РФ:

— Трудились очень долго над этими коллекциями. Порой дети затрачивали на это год, а то и полтора. А иногда бывает, что волна нахлынет — и вот уже коллекция готова за месяц или два. Ребятишки придумывают каждый раз новые коллекции.

Восточная музыка и плавное движение рук — так дефилируют североказахстанские модницы из театра «Томирис». Свою коллекцию они назвали — «Восточная». На фестиваль моды свои работы представили пять коллективов из России и Казахстана — это более 50 человек. Показать культуру народов и передать творческий замысел — главная задача конкурсантов.

Поэтому и оценивали модниц по двум номинациям — «Этностиль» и «Костюм — художественный образ». Лучшими в первой признали коллектив «Томирис» из Петропавловска и «Колорит» из российского города Белокурихи. Во второй номинации отличились три российские школы моды — «Светлана», «Яблоко» и Любава».

 

Денис Сивков