Новости МТРК

Улучшить работу КСК и не допустить необоснованного роста цены на хлеб

 

ИП «Кала-нан» работает с 2009 года. Выпекают здесь три вида хлеба и сдобу. Аким города интересуется, получает ли предприятие муку из стабфонда и по какой цене продают одну булку.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— В рамках мониторинга по необоснованному росту цен мы посетили это предприятие. Здесь выпускают социальный хлеб. В месяц они поставляют 87 тонн готовой продукции. Согласно меморандуму, они получают муку. Цена за булку составляет 45 тенге и причин для роста мы здесь не видим.

Продукцию предприятия горожане могут найти в 115 магазинах Петропавловска. Производитель заверил — до конца года стоимость хлеба останется прежней. А как сложится цена в новом году, здесь прогнозировать пока не берутся… А это многоэтажка 3Н по улице Юбилейной. В конце лета жильцы данного дома и еще трех, которые входят в один кооператив, стали участниками пилотного проекта. Теперь они платят за услуги КСК через единый расчетный центр Севказэнергосбыта.

Кушкайрат Кусаинов, председатель КСК «Тан Нуры-Петропавл»:

— Это удобно для собственников квартир, прийти и заплатить все в одном окне. Через терминал так же. Кроме того, с Севказэнерго мы внедрили «Личный кабинет», каждому собственнику дали логин и пароль. Сидя дома они могут передать все показания и платежи.

Городские власти намерены вывести работу КСК на новый уровень. Это должно решить множество проблемных вопросов, говорит глава города.

Марат Тасмаганбетов, аким города Петропавловска:

— Думаю, что это новшество будет принято председателями КСК. Сегодня вопросы экономии оплаты за коммунальные, соблюдения нормального температурного режима и в целом, обслуживания кондоминимума является для всех приоритетным и мы будем проводить совместную работу.

Меры по улучшению работы КСК Марат Тасмаганбетов пообещал отдельно обсудить с председателями кооперативов собственников квартир.

 

Кристина Горбаченко