Новости МТРК

С момента открытия центральной мечети «Кызылжар» прошло десять лет

 

Так много верующих здесь каждую пятницу, но сегодня день особенный. С момента открытия центральной мечети «Кызылжар» исполняется 10 лет. Одновременно совершать молитву здесь могут до 750 человек. Строили мечеть на средства спонсоров. Её площадь 5 тысяч квадратных метров, помимо залов для совершения намаза, есть лекционные аудитории, библиотека и столовая на 250 человек. С юбилейной датой верующих мусульман поздравила заместитель главы региона. Анархан Дюсенова пожелала им мира и благоденствия, отметила, что открытие мечети 10 лет назад стало важным событием в жизни СК.

Анархан Дюсенова, замакима СКО:

— От имени акима области Ерика Султанова поздравляю вас с 10-летием со дня открытия мечети. Это место, где молодёжь может духовно обогащаться, где она учиться совершать благие поступки. Желаю вам и вашим семьям здоровья, счастья, мира и достатка.

Поздравления мусульмане принимали и от имама мечети — Кенжетая кажы Дюйсенбая. После состоялась торжественная церемония награждения. Благодарственные письма и памятные монеты с изображением мечети получили североказахстанцы, внёсшие вклад в строительство дома молитв. В их числе -директор товарищества «Кантемиров-Агро» Болат Абильмажинов.

Болат Абильмажинов, директор ТОО «Кантемир-Агро», Есильский район:

— Мечеть посещают многие приезжие гости, несмотря на вероисповедание. Храм мусульман прекрасно вписался в ансамбль города.

На праздник прихожане приходят семьями, дают садака, молятся. Каждый просит у Всевышнего здоровья близким и мирного неба. Продолжился праздник за большим дастарханом. За чаем прихожане поздравляли друг друга с юбилеем мечети, желали здоровья и гармонии.

 

Ирина Панфилова