Новости МТРК

Как работает программа «Дорожная карта занятости» в СКО?

 

Сегодня в Петропавловске 630 безработных. И это только те, кто официально стоит на учете. Трудоустроиться горожанам помогает госпрограмма. Они могут получить новую специальность или социальные рабочие места. Для выпускников есть молодежная практика.

Александр Белетченко, заместитель директора Центра занятости населения по г.Петропавловску:

— На отчетный период на молодежную практику выделено 8,9 млн тенге для трудоустройства 42 выпускников. Освоено 7,1 млн, направлено 64 человека, в том числе три инвалида.

Вместе с оптимистичными показателями есть и ряд проблем. Из 99 человек, которые прошли курсы переподготовки в этом году, трудоустроены всего 12.

Ольга Букина, и.о. руководителя отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— Зачастую работодателей не устраивает уровень квалификации направленного к нему работника, их семейное положение либо социальный статус. Есть случаи, когда безработные после прохождения курсов, теряют интерес к специальности и не желают трудоустраиваться в соответствии с полученной квалификацией.

Члены комиссии интересовались, можно ли привлечь к ответственности как недобросовестных работодателей, так и участников госпроекта. Как оказалось, рычагов воздействия на законодательном уровне не предусмотрено. За круглым столом нуротановцы решили внести предложение в вышестоящие органы. После участники разговора заслушали информацию, о том, как госорганы решают проблему с дефицитом мест в детских садах. В очереди сегодня стоят почти 12 тысяч петропавловских малышей.

 

Кристина Горбаченко