Важное за неделю

Электронная карта развития туризма разработана в СКО

Это — Мирболат Андагулов. На приём к лидеру североказахстанских нуротановцев, акиму области Ерику Султанову одиннадцатиклассник записался первым. Презентует свой интернет-проект. Над электронной картой развития туризма в Северном Казахстане школьник работает с педагогами три года.

Мирболат Андагулов, учащийся городской классической гимназии:

— В карте разработаны туристические маршруты, мы хотим запустить такую в регионе и создать приложение для телефонов. Надеемся на поддержку главы региона, больше не материальную, а техническую.

Помимо туристических маршрутов, в приложение входит краткая информация о каждом районе, об известных земляках, а также карта дорог. В последнюю председатель областного филиала партии «Нур Отан» рекомендовал включить и состояние трасс.

Ерик Султанов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— С вами встретится мой зам Манкеев, он молодой, быстро поймёт, что нужно сделать.

Следующими на приём к Ерику Султанову записались родители солистов ансамбля современного и народного танца «Пульс». Занимаются в нём семеро ребят с ограниченными возможностями. В следующем году собираются на конкурсы и фестивали за рубеж, а потому они нуждаются в финансовой поддержке.

Татьяна Новикова:

— Нужны деньги на дорогу, проживание и тд. Ребята часто возвращаются с призовыми местами.

Ерик Султанов обещал оказать содействие в решении финансового вопроса.

Ерик Султанов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Оставьте письмо, мы поддержим. На какую сумму пока не могу сказать.

Обещал взять на контроль Ерик Султанов и вопрос бизнесвумен Марины Богдановой. У нее своя пекарня, недавно открыла фирменный магазин, где по утрам бесплатно раздает хлеб пенсионерам. К председателю областного филиала партии предпринимательница пришла с двумя проблемами: не хватает залогового имущества для оформления кредита в размере 30-ти миллионов тенге, и нет собственного здания. Всего в этот день Ерик Султанов рассмотрел пять просьб североказахстанцев.

 

Ирина Панфилова