Общество

Сайт для соискателей работы появился в СКО

 

Андрей Стрельников внимательно изучает стенды с предложенными вакансиями. Готов взяться за любое дело, главное, чтобы была стабильная зарплата.

Андрей Стрельников:

— Я по образованию швей, надеюсь найти работу, мой номер телефона записали.

Сегодня на ярмарке — 25 предприятий Петропавловска предлагают соискателям около 200 вакансий. Есть возможность трудоустроиться и в государственные структуры, здесь готовы принять на работу 395 человек.

Светлана Зайцева, руководитель управления госслужбы и профилактики коррупции департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Опыт работы при поступлении на госслужбу не всегда обязателен, главное сдать тестирование.

Пока одни соискатели получают консультации, другие слушают презентацию нового сайта «TRUD-SKO.kz». В СК его запустили неделю назад по инициативе прокуроров.

Марат Ажибаев, старший прокурор 1-го управления прокуратуры СКО:

— На сайте можно найти работу и трудоустроиться на любое предприятие или в любое ведомство. Там есть контакты работодателей.

С начала года это уже 11-я по счёту ярмарка вакансий. По итогам предыдущих на общественные работы направили 86 человек, 289 — получили постоянные рабочие места, 17 — возможность профессиональной подготовки . Помогли официально трудоустроиться и 35 североказахстанцам с ограниченными возможностями.

 

Ирина Панфилова