Новости МТРК

Открыть аллею имени Какимбека Салыкова и называть в его честь улицы

 

Перед началом конференции гости возложили цветы к памятнику известного казахстанского поэта М.Жумабаева. Уже в зале СКГУ участников научно-практической конференции приветствовал глава региона. Ерик Султанов отметил талант нашего земляка Какимбека Салыкова.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Есть люди, о которых говорят — созидатели жизни, творцы истории страны. Таким и был в действительности К.Салыков. В большую поэзию он вошел, будучи зрелым руководителем с рабочей закалкой. Еще в далекие 60-е в республиканской печати за ним закрепилось имя «поэта-металлурга.

После себя Какимбек Салыков оставил 30 поэтических сборников. Сегодня его произведения живут не только на страницах книг. Более 60 казахстанских композиторов написали музыкальное сопровождение для пятисот стихотворений. В союзе писателей предлагают назвать именем Салыкова улицы и аллеи, поставить памятники.

Галым Жайлыбай, заместитель председателя правления Союза писателей РК, г.Алматы:

— Какимбек Салыков работал в Жезказгане, Алматы и Астане. В этих городах я предлагаю поставить памятник поэту. А еще нужно в стране проводить Какимбековские чтения и фестивали песен. Мы должны чтить его память, знать о его в вкладе в национальную культуру.

На конференцию приехали и родные поэта. Дочь Какимбека Салыкова говорит о своем отце, как о многогранном человеке. Он не только был писателем и политиком, дома играл на домре, сочинял музыку, рисовал.

Майра Салыкова, дочь Какимбека Салыкова, г.Астана:

— В обычной жизни, где мы устаем, где у нас мало времени, он работал за двоих. С утра он обязательно делал зарядку, на столе у него был идеальный порядок. Главное отличие, что он был очень многогранным.

Самый известный сборник стихов автора — «Жезкиик», что в переводе означает «Медная лань». Произведение переведено и на другие языки. Одноименная песня имеет 10 вариаций и стала народной. Современный акын-импровизатор Аманжол Алтаев в честь Какимбека Салыкова написал стихотворения.

Аманжол Алтаев, акын-импровизатор, заслуженный деятель РК, г.Астана:

— У Какимбека Салыкова поэзия имеет свой стиль, почерк. Он тонко чувствовал природу, человека, и все это он смог перенести на бумагу. Я когда пишу свои произведения, беру его опыт, его творчество меня вдохновляет.

Участники конференции отметили весомый вклад, который внес Какимбек Салыков в сокровищницу казахской литературы.

 

Кристина Горбаченко