Новости МТРК

Два года назад, 27-го ноября, ушел из жизни госдеятель, поэт Какимбек Салыков

В зале собрались те, кто был лично знаком с государственным и общественным деятелем Какимбеком Салыковым. На конференцию в Петропавловск приехали ученые из Алматы и Астаны, а также близкие родственники поэта. Приветствуя гостей, глава региона, отметил заслуги Какимбека Салыкова перед обществом, его вклад в отечественную литературу.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Какимбек Салыков прошел большую школу жизни. Многие его знают, как талантливого поэта. Сегодня его нет среди нас, но его литературное наследие для нас — большой пример. Его произведения вечно будут жить с народом. А сегодняшняя встреча — как знак уважения творчеству поэта.

Среди почетных гостей — супруга Какимбека Салыкова — Мариям. Глава региона в знак признательности и уважения подарил ей книги о Северном Казахстане.

Мариям Салыкова, вдова Какимбека Салыкова:

— Первая встреча воспоминаний о моем супруге проходит на Родине и мне очень приятно. Он всегда душой болел за родную землю. Спасибо, что собрали всех, кто его знал.

Родился Какимбек Салыков в ауле Енбек района Шал акына. Он оставил после себя богатое наследие. Известность ему принесли таким произведения, как «Сагыныш пазы», «Анамның берген тэлімі», «Кұлагерге». На стихи поэта написаны песни. Заслуженный артист Казахстана Серик Оспанов первый, кто их исполнил.

Серик Оспанов, заслуженный артист РК:

— На свете много поэтов, много руководителей, но совместить все это — великое искусство. После 12 лет мы жили вместе в Астане. Он приглашал меня, и я был первым исполнителем. Сейчас у меня 15 песен. Приехал, чтобы спеть песни, которые еще народу неизвестны. В последние годы он и писал, и сочинял.

Какимбек Салыков перевел на казахский язык роман Пушкина «Евгений Онегин», стихи Михаила Лермонтова, Расула Гамзатова, Алдан-Семенова и многих других известных поэтов.

 

Гульнара Кали