Спорт

Четырехдневный республиканский турнир по боксу стартовал в Петропавловске

Республиканский турнир по боксу собрал порядка сотни спортсменов из семи областей Казахстана. Для каждого из них мастер спорта международного класса Камиль Сафин — пример для подражания. В 1979 году он вошел в тройку лучших боксеров мира, внес весомый вклад в развитие данного вида спорта в нашей области.

Бауржан Кульжанов, президент ассоциации борьбы СКО:

— Строил вот этот спортивный комплекс. Он всегда мечтал, чтобы в Северном Казахстане бокс был сильным. Его нет с нами, но дело его продолжается.

К такому успеху в спортивной карьере стремятся и юные боксеры. Стараются показать на ринге все свое мастерство и силу. Североказахстанец Ержан Кайыржан одержал победу над кокшетауцем Еламаном Ракымгали. Выступали они в весовой категории 49 килограммов.

Ержан Кайыржан, боксер, СКО:

— Я занимаюсь боксом три года. Сегодня соперник был сильным, но я два раза тренировался в день, чтобы получить такой результат. Судить еще рано, впереди еще много тяжелых боев.

Несмотря на то, что боксерам всего 16-18 лет, многие из них уже являются кандидатами в мастера спорта и отлично владеют техникой боя. В республиканском турнире участвуют спортсмены от 46 до 91 килограмма, всего 11 весовых категорий. Состязаться им предстоит до воскресенья. Тогда и станут известны имена победителей.

 

Гульнара Кали