Новости МТРК

С начала года в СКО завели 92 уголовных дела по фактам лжепредпринимательства

 

Порядка 3 млрд — такой ущерб государственному бюджету принесли лжепредприниматели в этом году. Такой вид преступлений стал процветать в последнее время, говорят прокуроры. По их данным, в прошлом году выявили всего 19 таких фактов, а в этом — уже 92.

Самат Тимербаев, помощник прокурора СКО:

— На сегодняшний день по области у нас состоялось 2 приговора в отношении 3-х лиц. Согласно уголовного законодательства наказание лишение свободы до 10 лет с конфискацией имущества, и взыскание ущерба со всех контрагентов лжепредприятий.

Как вывести экономику из тени? Этот вопрос обсуждают на координационном совете. Мошенники придумывают все более изощренные методы, и выявить факты преступлений становится сложнее.

Трек Шакенов, руководитель управления расследования правонарушений в финансовой сфере СЭР ДГД по СКО:

— Имеются факты, когда лжепредприятия оформляются на граждан России. Из 112 20 уголовных дел, где предприятия зарегистрированы на не резидентов. Это затрудняет расследование.

Прокурор области Степан Зайтлер поручил разработать план действий по эффективному поиску и устранению фактов лжепредпринимательства. Эту работу должны вести специалисты нескольких ведомств — депаратаментов юстиции, госдоходов и прокуроры. Говорили здесь и о приостановлении работы социальных объектов — больниц, школ и детсадов.

Шолпан Абдрахманова, начальник 4-го управления прокуратуры СКО:

— У судебных исполнителей на рассмотрении находится 39 исполнительных производств по приостановлению социально-значимых объектов. В Айыртауском районе, к примеру, были приостановлены деятельность школ, больниц по причине выявленных нарушений правил пожарной безопасности.

Руководство района объясняет это отсутствием средств. Совместно с членами координационного совета прокуроры разработали на заседании меры, направленные на решение проблемных вопросов.

 

Ксения Куценко