Правоохранительные органы

Пять лет без права въезда в Казахстан

 

В СКО постоянно проживают почти пять тысяч иностранцев. И как свидетельствует статистика, не всегда они соблюдают закон. С начала года в числе нарушителей оказались свыше трех тысяч иностранцев,165 из них выдворили из Казахстана.

Еркетай Туткушев, начальник управления миграционной полиции ДВД СКО:

— Возбуждено 41 уголовное дело. За нарушение миграционного законодательства привлечено 70 работодателей. Они незаконно привлекали иностранную трудовую силу. На совещании рассмотрены вопросы изменения законодательства, по вопросам занятости населения, а так же вопросы оказания госуслуг.

На встрече миграционные полицейские говорят об итогах своей деятельности, обсуждают нюансы работы с гражданами соседних стран, которые живут здесь или посещают Казахстан. К разговору пригласили специалистов и других правоохранительных структур. Так, полицейские совместно с коллегами из ДКНБ выявили свыше трехсот лиц с двойным гражданством. И такая практика будет продолжена. В завершение встречи стражам порядка, проявившим себя в операции «Нелегал», вручили благодарственные письма начальника ДВД. Еще 12 сотрудникам объявили благодарность за хорошую службу.

 

Кристина Горбаченко