Дети/молодежь

Наборы-конструкторы для изучения английского появились в обл.библиотеке

Робототехника, как помощник в изучении английского языка. С неожиданной стороны открыли для себя это увлекательное занятие петропавловские школьники. Руслан Юсупов вместе с одноклассниками собирает робота на колесах. Назвали его Бобом. Более 50-ти деталей нужно соединить в единое целое. Инструкция есть, но решить задачу непросто, говорит Руслан.

Руслан Юсупов, учащийся СШ №10:

— Это на английском, но мы справляемся. Тут есть провода, эта машина на пульте. Мне всегда машины нравилась, поэтому я ее выбрал.

Необычные уроки английского языка проходят в областной универсальной библиотеке имени Муканова. Американский уголок здесь открыли 10 лет назад. По выходным учитель помогает в изучении языка Шекспира, а вот в будни можно заняться самообразованием. За развивающими играми время летит незаметно, говорят сотрудники библиотеки, а главное — есть польза.

Лаура Теменова, библиотекарь областной универсальной научной библиотеки им. С.Муканова:

— Недавно нам привезли наборы — конструкторы по робототехнике. Конструкторы помогают изучать язык, развивается моторика рук, улучшается словарный запас.

В областной библиотеке около десяти тысяч книг на иностранном языке, больше половины из которых — на английском. Обновлять литературу помогают сотрудники американского посольства в Казахстане.

 

Ольга Загоруйко