Промышленность

Ежемесячно ИП «Искандаров» из СКО выпускает кондитерские изделия на Т25 млн

В месяц здесь выпускают 70 тонн кондитерских изделий. Летом ситуация была непростой, говорит директор фирмы, тогда объемы продаж упали почти наполовину. Из-за низкого курса рубля конкурировать с российскими кондитерскими фабриками было тяжело, рассказывает Шахмандор Искандаров.

 

Шахмандор Искандаров, директор ИП «Искандаров»:

— После того, как отпустили тенге, у нас стала работа возобновляться. Сейчас каждый месяц объемы увеличиваются и заказы новые появляются.

В этих цехах делают печенье, вафли, мармелад, круассаны. Всего более 80 наименований сладостей. Особым спросом у покупателей пользуются вот такие конвертики с джемом.

Роза Абдраева, начальник кондитерского цеха ИП «Искандаров»:

— В смене работает 12 человек. Мы делаем печенье с курагой, с черносливом. 4 человека за смену делают до 150 коробок в день.

Вот это уже вафельный цех. За смену здесь выпускают 960 килограммов сладкой продукции. Первый этап — выпекание вафельных листов — происходит в этой полуавтоматической печи. За час кондитер снимает с конвейера 50 килограммов заготовок для будущих сладостей.

Татьяна Нелюбина, кондитер ИП «Искандаров»:

— Собираем листы и уносим, потом кремом мажем. Потом охлаждаются и режутся. Так и получаются вафли.

Всего на предприятии «Искандаров» трудится порядка 50 человек. Но штат рабочих решили расширить, так как увеличиваются объемы производства и количество заказов. Кондитерские изделия пользуются спросом не только в нашем регионе, но и в Астане, Акмолинской и Карагандинской областях. В планах возобновить поставки сладостей в приграничные районы России.

 

Гульнара Кали