Общество

Антимонопольщики СКО проводят специальное расследование

 

Цены на продукты питания в стране начали расти после того, как тенге отпустили в свободное плаванье. К примеру, за три месяца подсолнечное масло подорожало почти в два раза. Изменились ценники на куриное мясо и яйца.

Арман Утегенов, руководитель ДАРЕМ по СКО:

— В сентябре, когда домашнее яйцо заканчивается у них повышается цена. Таким образом птицефабрики восполняют убытки. Но тем не менее, мы разбираемся, вы знаете, что птицефабрики получают субсидии. Выявлен необоснованный рост цен.

По всем фактам необоснованного повышения цен сейчас идет расследование, говорят в антимонопольном ведомстве. В первую очередь, комиссия проверяет, поднималась ли стоимость товаров, которые закупали до изменений курса тенге. Что касается АЗС, то они оперативно отреагировали на свободную рыночную цену на ГСМ. Напомню, было это в начале сентября.

Арман Утегенов, руководитель ДАРЕМ по СКО:

— Цены резко подняли сроком на 2-3 дня. Потом резко опустились. Это еще раз свидетельствует о том, что был необоснованный рост цен. Весь доход, полученный за эти три дня будет конфискован. Кроме того, штраф 3 процента от этого дохода.

Также в антимонопольном ведомстве выясняют обоснованность изменения цен на гречку и медикаменты. Практически все дела сейчас находятся на финальной стадии расследования. Факты необоснованного подорожания ГСМ уже рассматривают в суде. Туда же скоро направят документы по птицефабрикам и супермаркетам, руководству которых придется ответить за ценовую спекуляцию.

 

Кристина Горбаченко