Новости МТРК

В СКО в два раза увеличилась ставка оплаты за эмиссию в окружающую среду

 

Причин собрать очередное заседание Совета по защите прав предпринимателей несколько. Первый вопрос, который рассматривают эксперты региональной ПП, — ставки платы за эмиссию в окружающую среду. Они выросли в два раза. Решением областного маслихата новый тариф введен с 26 августа этого года.

Тимур Елеукин, экспер Палаты предпринимателей СКО:

— Нашими предпринимателями ставки за эмиссию были уплачены за 1 и 2 квартал текущего года. При этом органы госдоходов выдвигают уведомления субъектам бизнеса о необходимости оплаты повышенных ставок с начала 2015 года. Палата предпринимателей не согласна с данными требованиями налоговых органов. Получается, что задним числом на бизнес наложена дополнительная нагрузка.

Законно ли такое решение налоговиков, выясняют здесь, за круглым столом. Мнения сторон разделились. Если спор не решится на месте, запрос отправят в Астану, где законность действий будет проверять уже НПП. В затруднительное положение попали и производители продуктов питания, и общепит. Также в августе Национальный центр экспертизы утвердил новый прейскурант цен. Стоимость отдельных анализов увеличилась в 20 раз. К примеру, предприниматели, которые занимаются школьным питанием, за бактериологические исследования теперь должны платить почти 26 тысяч тенге, а раньше было чуть больше трех тысяч тенге.

Лариса Петрова, заместитель руководителя ИП «Родионов»:

— Мы понимаем, что не можем поднять тариф на наши услуги и держим цену на питание прежней, на которую договаривались в начале года. С введением этих тарифов нам тяжело.

Обоснованно ли такое повышение цен в ПП пытались выяснить в ходе рабочих встреч. Однако представители республиканского госпредприятия обоснованных аргументов не предоставили. Говорят, стоимость услуг не повышалась шесть лет. В правозащитном органе также намерены выяснить, законно ли утверждение нового прейскуранта. Это уже седьмое заседание Совета. Его члены намерены продолжить практику совсестного решения проблем предпринимательства.

 

Кристина Горбаченко