Образование

Научно-практический форум на тему ЭКСПО-2017 прошел в Петропавловске

 

Анастасия Коротченко, учащаяся 1 гимназии города Петропавловска:

— Своей работой я хочу внести вклад в развитие строительства умных «домов», предложив свой вариант обустройства подобного жилища. Сразу стоит оговориться, что традиционные источники тепловой и электроэнергии я считаю неприемлемыми из-за их дороговизны и пагубного влияния на окружающую среду.

Их Настя предлагает заменить. В основе работы — точные расчеты и механизмы. Школьница объясняет: необходимую электроэнергию можно получить, преобразуя механическую, при помощи двигателя Стирлинга. А вот у Аслана другой способ добычи электричества. Он сконструировал с напарником бесконечный двигатель — это автоматизированная ветряная мельница.

Аслан Берсанукаев, учащийся СШ №5:

— Днем она работает при помощи солнечных батарей. Вручную ее можно запустить, нажав на эту кнопку, вращается она на 90 градусов и ищет ветер, а ночью с помощью датчика света можно ее запустить, когда нет солнца. Сейчас много затрат на электроэнергию, наш проект позволит экономить ее.

Все расчеты школьники провели со своим наставником в кружке робототехники в областном центре творчества детей и юношества. Они доказывают — проект жизнеспособен и станет действительно полезным в обществе. К слову, большинство идей, которые презентовали на форуме, вполне можно реализовать, говорят члены жюри.

Геннадий Попов, председатель жюри:

— Последнее время форум приобрел приземленный характер. Для нас цель, чтобы дети смогли свои теоретические навыки применить в реальной жизни.

Участников в этом году больше, чем в прошлом, отмечают организаторы. Много представлено и новых интересных тем. Девочек, например, больше интересует вопрос изучения и сохранения животного и растительного мира, мальчишки, в основном, конструируют и программируют роботов. Объединяет их одна цель — улучшить жизнь вокруг.

Участие в форуме приняли порядка 50 человек, представив на суд жюри около 20 инновационных идей. Выбрать победителей было непросто, в итоге первые места присудили пяти проектам. Среди лучших разработки и наших героев — Анастасии Коротченко, Аслана Берсанукаева и Тимура Ахметжанова.

 

Ксения Куценко