Спорт

Каратисты СКО успешно выступили на престижных состязаниях в РФ

На часах ровно 9. Через несколько минут на вокзал прибывает поезд из Барнаула. С нетерпением каратистов ждут родные и друзья. Напомню, наши спортсмены успешно выступили на Кубке Евразии. У них первое общекомандное место. Одиннадцатилетнего Алишера Нургалиева встречает вся семья. Мальчик занимается карате шесть лет. Все это время он упорно тренировался, а родные всегда верили в его победу, рассказывает мама спортсмена.

 

Сандугаш Нургалиева, мать Алишера Нургалиева:

— Неделю не видела сына, соскучилась. Рады, что он победил, надеемся, у него большое спортивное будущее. Спасибо тренерам, в нашей области большое внимание спорту уделяется, в этом году дворец открыли.

И вот победители уже стоят на перроне. Северный Казахстан в Барнауле представлял 21 каратист. Победа досталась непросто, говорят спортсмены, ведь за пальму первенства боролись около 600 человек.

Владимир Витченко, президент федерации киокушинкай карате по СКО:

— Участие приняли более 20 команд, команда Казахстана была представлена практически всеми городами. У нас пять золотых медалей, три серебряных и три бронзовых. Турнир очень серьёзный, на татами встретились спортсмены, которые принимали участие в чемпионатах мира.

Вот и наш герой Алишер Нургалиев. На Кубке Евразии каратист провёл пять боёв.

Алишер Нургалиев, победитель Кубка Евразии, г.Петропавловск:

— Самый сложный был финальный бой, соперник не давал мне бить, но я справился, спасибо тренеру, что поддержал. Я скучал по родным и друзьям.

Для многих Кубок Евразии стал шансом подняться к новым спортивным вершинам. У Адильбека Молдагалиева было четыре соперника.

Адильбек Молдагалиев, победитель Кубка Евразии, Айыртауский район:

— В финале было тяжело биться с россиянином. Впереди — чемпионат мира, будем к нему готовиться, постараюсь там тоже место занять.

Родные встречали спортсменов с плакатами. Здесь ребятам вручили дипломы за участие в турнире.

 

Ирина Панфилова