Новости МТРК

23 млн тенге задолжали петропавловские алиментщики своим детям

 

Судебные исполнители выезжают по адресам прописки алиментщиков. Сейчас специалисты находятся возле дома номер 112 по улице Рижской. Дверь хозяева открывают не сразу. На пороге взыскателей встречает мать неплательщика. По ее словам, Марат Жакитов живет в Астане. Алименты не платит с 2011 года. Своему сыну он уже задолжал больше полумиллиона тенге. Сейчас исполнители составляют акт. Если после получения извещения должник не погасит счета, его объявят в розыск, говорят специалисты.

Анастасия Самкова, судебный исполнитель отдела по взысканию алиментных платежей ДЮ СКО:

— На сегодняшний день в филиале отдела по взысканию алиментных платежей находится 3807 производств на исполнении, из которых исполнено 642. Это реально исполненные производства по которым приняты все меры принудительного характера. Мы привлекаем должников к уголовной ответственности, нами были направлены 78 материалов по привлечению к уголовной ответственности.

Следующий адрес — Жукова, 1. Неплательщика судебные исполнители встретили на лестнице. Алексей Ушаков задолжал своей одиннадцатилетней дочери более 200 тысяч тенге. Говорит, не платил алименты потому, что искал работу, потом находился на испытательном сроке. Утверждает, что теперь платит ежемесячно и в течение трех дней предоставит расписки от бывшей супруги. А пока их нет, судебные исполнители описывают имущество. Его конфискуют, если Алексей не погасит задолженность.

Ушаков Алексей:

— Финансовая ситуация была плохая, платила мо мать. Но все расписки предоставлялись, она писала какую сумму предоставляли. Сейчас у меня ситуация финансовая нормализовалась и я плачу сам каждый месяц. Последняя выплата была в октябре.

Бывшая супруга должника живёт тремя этажами ниже. Говорит, видеться Алексею с дочерью не запрещает, настаивает лишь на финансовой поддержке.

Валентина Крижанская:

— Последние два месяца этого года, ну вот сентябрь и октябрь, он заплатил мне по десять тысяч тенге. Ну он первые три месяца платил с подачи заявления и потом вот последние два месяца.

В регионе почти восемь тысяч алиментщиков. Платят своим детям чуть больше тысячи человек. Остальные задолжали 50 млн тенге. В этом году к административной ответственности привлекли около 250 человека, более тысячи не могут покидать пределы страны.

 

Алена Подласова