Общество

Представители духовенства побывали в храмах Петропавловска

Священнослужители — в белых одеждах, церковь украшена цветами. На воскресной литургии в храме вознесения Господня — сотни горожан. Повод особый — верующие Северного Казахстана отмечают тысячелетие со дня крещения Князя Владимира. В честь праздника в Петропавловск прибыл глава православной церкви Казахстана и преосвященные архипастыри страны.

Александр, митрополит Астанайский и Казахстанский:

— Это праздник, который благословил провести во всех епархиях русской православной церкви патриарх Кирилл. Начиная с места крещения Князя из Херсонеса во всех епархиях состоялось молитвенное чествование того, кто даровал нашему народу святую православную веру.

В честь юбилейной даты здесь открывают мемориальную доску памяти великого Князя Владимира — ее освящает митрополит. С важным событием в жизни региона прихожан поздравила заместитель акима области Анархан Дюсенова. Этот день объединил в себе несколько значимых дат. Еще одна — 10-летие открытия Вознесенского кафедрального собора.

Андрей Солодовник:

— Праздников много получилось в этот день. Для православных каждое воскресенье — праздник. Рассчитываем приложиться к мощам.

Татьяна Подлесная:

— Привезли святыню — мощи Князя Владимира. Мы пришли порадоваться за наш храм, получить благословение от нашего митрополита. Всех с праздником.

После открытия мемориальной доски верующие смогли прикоснуться к частице мощей святого равноапостольного великого Князя Владимира и попросить у святого исполнения сокровенных желаний. Праздничные торжества на этом не закончились.

Протоиерей Сергий, секретарь Петропавловской и Булаевской епархии:

— Открыта будет еще одна мемориальная доска, посвященная 40-летию со дня кончины митрополита Иосифа Чернова. Он проводил свое служение на земле казахстанской, некоторое время служил в Петропавловске. В этом году 40 лет со дня его кончины.

Мемориальную доску установили на храме святых апостолов Петра и Павла.

 

Ксения Куценко