Новости МТРК

Выставка «Без кота и жизнь не та» прошла в Петропавловске

 

Многие люди не представляют свою жизнь без пушистых питомцев. Именно они вдохновили дизайнеров и любителей, вне зависимости от возраста и уровня мастерства, на создание этой выставки. Это ласковое и своенравное домашнее животное стало символом экспозиции. Ее организовала студия интерьера «Гармония». Участниками выставки стали более ста человек из Петропавловска, Омска и районов области.

Олеся Гонтарь, руководитель студии интерьера «Гармония»:

— В этом году нашей студии исполняется четыре года. Каждый год мы наши дни рождения отмечаем каким-либо мероприятием, и в этом году мы проводим выставку «Без кота жизнь не та». Для нас это действительно так, потому что в этом году мы наконец-то зарегистрировали наш товарный знак, нам котором изображена именно кошка, и для нас без кота жизнь не та.

Бумажные, гипсовые, железные и пластилиновые, разных размеров и форм. К примеру, вот эта кошечка с котятами — коллективная работа тайыншинцев. Их сделали из детских носочков. Также здесь можно встретить предметы интерьера, одежду, рисунки, блокноты — все с кошачьей тематикой. Станислав Губин готовился к выставке целый год, он фотографировал бездомных животных. За это время многим четвероногим смогли найти хозяев.

Станислав Губин, фотограф, преподаватель станции юных натуралистов:

— Я планировал сделать 20-30 фотографий и увлекся, скажем так, в течение года охотился по всему городу на котов бездомных, получилась у меня картотека на тысячу котов, котят. Все интересны, но они все настолько разные, настолько необычные.

Внимание привлекает и скульптурный текстиль. Это семейство кошачьих будто живое. Здесь раскрывается целая сказка. Вот Алиса из страны чудес, а вот и знаменитый Чеширский кот. Увидеть волшебный кошачий мир сегодня пришли несколько десятков человек. Всем участникам выставки организаторы вручат сертификаты и дипломы. Кстати, эта экспозиция будет открыта в городском музее искусств два месяца.

 

Алена Подласова