Образование

Гуманитарно-технический колледж Петропавловска отметил 85-летие

 

20 ноября 1930 года на базе Русского технического общества был создан Ленинградский механико-конструкторский техникум. 85 лет назад за его парты сели первые студенты. Тогда здесь готовили специалистов для военных заводов. В 1942 учебное заведение эвакуировали в Петропавловск.

Александр Мерк, директор Петропавловского гуманитарно-технического колледжа:

— Мы благодарны Казахстанской земле за прием. Нашим студентам негде было жить, общежитий не было, многие жили в казахских семьях.

С тех пор учебное заведение пережило несколько преобразований. Колледж смог сохранить свои традиции и историю. В честь его 85-летия здесь чествуют лучших педагогов. Труд каждого отмечен грамотами, благодарственными письмами и нагрудными знаками «Почетный работник ГТК». Вручают их, кстати, впервые. Идея учредить такую награду принадлежит руководству колледжа. В числе почетных работников теперь и преподаватель казахского языка Акнур Базарбекова.

Акнур Базарбекова, преподаватель казахского языка Петропавловского гуманитарно -технического колледжа:

— Это мой родной колледж. Преподаватели и руководитель поддерживают всегда, и идет отдача от студентов. Наши выпускники работают и в России.

Наградили и работодателей. Сегодня выпускники колледжа трудятся практических на всех заводах Петропавловска. В их числе — АО «Мунаймаш». Предприятие приняло 29 воспитанников данного учебного учреждения.

Спартак Пушкарев, председатель правления АО «Мунаймаш»:

— Нареканий по работе к выпускникам нет. Они — хорошие специалисты. Мы их дополнительно обучаем, отправляем на курсы.

Образование в гуманитарно-техническом колледже сейчас получают порядка 800 (восьмисот) студентов. Это будущие технологи, техники-автомобилисты, машиностроители. Всего 16 специальностей.

Виктория Абдуллина, студентка Петропавловского гуманитарно-технического колледжа:

— Мне нравится здесь учиться. Много получила знаний, поступив в этот колледж.

Гордиться колледжу есть кем. Выпускники трудятся на разных предприятиях Казахстана и России. За 85 лет здесь подготовили более 50 тысяч квалифицированных специалистов.

 

Гульнара Кали