Дети/молодежь

Городской этап конкурса научных проектов проходил сегодня в Петропавловске

 

Юрий Тушин учится в 11 классе средней школы-комплекса национального возрождения №17. Свой научный проект готовил два года. Его направление — «Здоровая природная среда — основа реализации стратегии Казахстана 2050». При создании новых перевязочных материалов школьник исследовал почки бальзамического тополя. Затем на основе препарата «Тополин» разработал фитоплёнку. Её могут использовать в стоматологии, лечении от радиации и народной медицине.

Юрий Тушин, учащийся средней школы-комплекса национального возрождения №17:

— Выбрали мы тему «Перевязочные материалы на основе фитопленки. Мы так подумали, что она получит очень большое распространенное применение. Так как в них содержатся еще и препараты различные. Мы брали на основе препарата «Тополина», так как они обладают хорошим качеством. То есть вы приклеиваете это пленку, она держится, и при этом идет постоянная подача лекарственных веществ.

Защищают научные проекты 185 школьников из 29-ти общеобразовательных школ, гимназий и лицеев. Согласно правилам, городской этап конкурса проводят по четырем направлениям. Жюри оценивают работы по физике, математике, химии, истории, литературе и другим предметам.

Гульмира Каримова, руководитель городского отдела образования:

— В данном городском туре сегодня присутствует 146 работ со всех школ города Петропавловска. Цель данного мероприятия это выявление наиболее одарённых детей, которые предоставили свои научные работы. Естественно данная научная работа должна быть очень актуальной, должны быть четко выявлены цель и задачи. Обязательно должна присутствовать практическая значимость работы.

Победители городского конкурса научных проектов будут представлять Петропавловск на областном туре. Затем финалистов ждет республиканский этап. Он пройдет в начале следующего года в Алматы.

 

Алена Подласова