Здравоохранение

17 малышей за последние три года

 

Это операционная эко-центра. Обычно посторонним вход сюда воспрещён, но сегодня для нашей съёмочной группы сделали исключение. За моей спиной находится отдел эмбриологии. В данный момент специалист оплодотворяет яйцеклетки. Чтобы созреть, эмбриону, в среднем, потребуется трое суток. Между собой отдел эмбриологии медики называют ЭКОлогическое царство. Здесь почтьи каждый день — уже три года — происходит настоящее чудо — зарождается новая жизнь. За это время за помощью в центр обратились 870 пар.

Ольга Звягина, репродуктолог отделения репродукции 3 горбольницы:

— По статистике, 40 процентов составляет мужское бесплодие. Положительный результат — то очень индивидуально, зависит от женщины и мужчины, зависит причина, она бывает разного генеза.

Бесплодные пары молодеют — этим фактом обеспокоены врачи ЭКО-центра. Часто с проблемами приходят девушки, которым чуть больше 20-ти лет. Причем, обращаются за помощью не только североказахстанцы, но и жители Росии и даже Италии. Работают с пациентами 10 специалистов, репродуктологи, эмбриологи и андролог. Все они прошли специализацию в ведущих ЭКО-центрах Алматы, а также в странах дальнего и ближнего зарубежья. За 3 года благодаря процедуре экстракорпорального оплодотворения, проведённой в нашем центре, смогли забеременеть 35 женщин. На свет появились уже 17 малышей, из них три двойни.

Ольга Звягина, репродуктолог отделения репродукции 3 горбольницы:

— В 15 году по госпрограмме получили 28 квот. Все освоены успешно. Проводились в Алматы, Астаны и Тараза. На сегодняшний день из 28 программ, 11 вынашивают беременность, остальные заканчивают программу ЭКО.

Стоит процедура экстракорпорального оплодотворения 339 тысяч тенге. В случае, если она не помогает, врачи предлагают пациентам программу «ИКСИ». Её стоимость дороже — 424 тысячи. Кстати, многие пары сегодня делают криоконсервирование — замораживают эмбрионы, так сказать, на будущее. Хранится материал может много лет. Кстати, по словам врачей, в нашем регионе становится популярным суррогатное материнство. В основном, для вынашивания детей, говорят медики, бесплодные пары привлекают близких родственников.

 

Ирина Панфилова