Новости МТРК

Восемь человек погибли на производстве в СКО в этом году

В нашем регионе несчастных случаев на производстве, по сравнению с прошлым годом, стало меньше, но показатель этот незначительный. Если в 2014-ом различные травмы на работе получили 74 североказахстанца, то в этом — 71. По словам госинспекторов труда, во всех случаях виноваты как сотрудники предприятий, так и работодатели. В основном, люди получали ожоги и переломы.

Бахтияр Жанбутин, руководитель отдела управления государственной инспекции труда СКО:

— Проведено 446 проверок, при этом было выявлено 1231 нарушений, из них 878 по трудовым отношениям, 342 по безопасности и охране труда. Наложено 265 административных штрафов на общую сумму 25,7 млн тенге. Работодателям выданы предписания об устранении нарушений и недопущении их впредь.

Восемь североказахстанцев в этом году погибли на рабочих местах. В основном, это сельчане. Пожары стали причиной трагедий.

Бахтияр Жанбутин, руководитель отдела управления государственной инспекции труда СКО:

— Был несчастный случай в ТОО «Целинное 2004», где в полевом стане сгорел сторож предприятия. Также был случай в ТОО «Черкасское» при пожаре производственной базы сгорел работник. 1 мая 2015 года в лесном хозяйстве «Жамбылское» при тушении пожара лесного массива погиб лесник.

Конечно, много и таких предприятий, где безопасности на производстве и охране труда уделяется особое внимание. К примеру, на заводе «Трибо», где выпускают тормозные колодки для грузовых и пассажирских вагонов. Помимо выдачи специальных защитных средств — масок и перчаток, на станках есть лазерные отсекатели, которые предупреждают об опасности.

Булат Бактыбаев, коммерческий директор ТОО «Трибо»:

— Он подает сигнал, если рука заходит за опасную зону. Также у нас при трудоустройстве все сотрудники проходят медосмотр, курсы обучения работе на станках.

В 2011 году департамент по контролю и соцзащите отметил данное ТОО благодарственным письмом, как «Лучшее безопасное предприятие». Здесь работают порядка 50 человек. Кстати, работодателей, которые пытаются скрыть факты несчастных случаев на производстве, привлекают к административной ответственности, говорят госинспекторы труда. Для них предусмотрен штраф от 50 до 200 МРП — это от ста и 400 тысяч тенге.

 

Гульнара Кали