Новости МТРК

Ущерб на Т3 млн нанесли в этом году животному миру браконьеры СКО

Самое время расчехлить ружья. Зимний охотничий сезон сейчас в самом разгаре. Начался он 1-го ноября. Подстрелить сейчас можно копытных и пушных животных. Именно на них сегодня покупают разрешения. В этом году приобрели более 2700 лицензий. Пока все охотники действуют в рамках закона, говорят инспекторы. За эти три недели не выявили ни одного факта браконьерства.

Бейбит Кизбикенов, заместитель руководителя областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира:

— Есть много нарушений, которые выявляются с января месяца, когда охота уже не разрешена. Это уже браконьерство. Обычно эти факты выявляем во время рейдов, потому что проверок охотничьих хозяйств на сегодняшний день у нас нет.

Рейдов в этом году провели уже более 200. Выявили 47 нарушений. Были и те, кто грубо нарушал закон — убивал животных, не имея на это лицензии, или после закрытия охотничьего сезона. Кстати, разрешение на отстрел копытных стоит от 30 до 50 тысяч тенге. Такую сумму не все хотят платить. Однако пойманных браконьеров ждет штраф — а это в десятки раз больше. К примеру, за убитую косулю придется отдать 100 МРП, это почти 200 тысяч тенге.

Бейбит Кизбикенов, заместитель руководителя областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира:

— На сегодняшний день выявлено 7 фактов грубого нарушения охоты. Причинен ущерб животному миру на 3 миллиона 379 тысяч 410 тенге, 2 миллиона из них сегодня возмещены.

Охотиться на копытных животных можно будет до конца года. Кстати, у любителей побегать за лисами и кроликами время есть до середины февраля.

 

Ксения Куценко