Образование

Прототип Геннадия Головкина появился в Петропавловске

Кружок робототехники Алимхан начал посещать два месяца назад. Говорит, в детстве конструкторы не были в числе его любимых игрушек. В основном, увлекался спортом. Больше всего Алимхану нравится волейбол. На создание робота, да еще и боксера, одиннадцатиклассника вдохновил бой Геннадия Головкина против канадского боксёра Давида Лемье. Четыре дня он собирал этого андроида.

Алимхан Болат, учащийся Назарбаев интеллектуальной школы:

— Здесь главный блок — блок управления. Через него мы управляем этим роботом. Получается на компьютере пишем программу, после этого программу скачиваем на блок. Можно скинуть по блютузу или с помощью шнура. И просто запускаем на этом блоке программу и она задействует все моторы.

Юноша создал робота-GGG из конструктора «Лего». Детали обошлись более чем в сто тысяч тенге. На андроиде установлен датчик, который дает команду рукам, если в радиусе 20 сантиметров появляется какой-либо объект. Кстати, школьник хочет усовершенствовать машину — установить датчики реагирования на цвет и звук. Преподаватель отмечает — Алимхан очень старательный и способный ученик, с легкостью выполняет самые сложные задания.

Адильбек Исмагулов, преподаватель информатики Назарбаев интеллектуальной школы:

— Мы с ним занимались и ездили на республиканскую олимпиаду в г. Астану. Там были отборочные моменты на чемпионат мира в Катаре. С первых дней Алимхан показал себя с хорошей стороны, у него все программы хорошо получались, но лучше всего у него получалось конструирование.

Еще Алимхан хотел создать спарринг-партнера для робота — Головкина. Но понял — при схватке детали могут сломаться. Поэтому от идеи пока отказался. Сейчас изобретатель в поиске альтернативных проектов.

 

Алёна Подласова