Новости МТРК

Петропавловловец приобрел для своей семьи автомобильные ВИП-номера

Номер машины Андрея Кужилина теперь легко запомнить. Для своего железного коня автолюбитель выбрал «три пятёрки». Такой же номерной знак он купил для машин своих супруги и матери. За желание выделиться Отдал больше миллиона тенге.

Андрей Кужилин, житель г. Петропавловска:

— Всегда был интерес к «555». Раньше просто, если такой номер был, то при перерегистрации он терял свою силу. А сейчас, если приобрел, то они за тобой закрепляются. По закону, в случае аварии их можно восстановить. Считаю, что и для государственной казны это пополнение, и вообще, в целом, это все делается в правильном направлении.

Другой североказахстанец приобрел два таких номера для грузовых автомашин. Кстати, это большая редкость, говорят полицейские. По их словам, в основном, за вип-номерами «охотятся» владельцы машин представительского класса.

Сергей Гизбрехт, начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы ДВД СКО:

— В прошлом году был принят закон о дорожном движении, в котором был предусмотрен вопрос реализации номеров повышенного спроса. На сегодняшний день в Специализированном ЦОНе города Петропавловска на реализацию имеется весь спектр номеров, от 001 до 009 и так далее. Желающих приобрести номера мы всегда принимаем. Услуги оказываем в течение двух часов, согласно стандарту услуг.

В этом году за, так называемые, «блатные» номера североказахстанцы заплатили более 19 миллионов тенге. Наибольший спрос был на 001, три единицы, три пятёрки, три семёрки и три девятки.

 

Ирина Панфилова