Дети/молодежь

Областной фестиваль студентов прошел в Петропавловске

Первый тур — приветствие. На сцену выходят хозяева фестиваля — студенты железнодорожного колледжа. В команде «Темір жол серпін жастары» семь человек. В запасе сборной — самые острые шутки и креативные номера, говорит капитан Гульнара Есбатырова.

Гульнара Есбатырова, учащаяся Петропавловского колледжа железнодорожного транспорта:

— На подготовку у нас было мало время, но мы старались. В основном будем шутить про отличия жизни на юге и севере. Когда мы приехали в Петропавловск, для нас здесь было много интересного и нового.

В фестивале участвуют четыре команды. Это учащиеся строительно-экономического, железнодорожного, профессионально-педагогического и Есильского сельскохозяйственного колледжей. Коллектив последнего подготовил шутки про студенческие будни.

Данияр Шаданов, учащийся Есильского сельскохозяйственного колледжа им. Ж.Кизатова:

— У нас шутки на бытовую тему, студенчество и молодежь. Также в шутках говорим о проблемах, о своей Родине. Мы настроены только на победу.

Во втором туре фестиваля участники читали юмористические монологи, а в третьем — придумывали остроумные шутки на тему «Мы всюду, как дома». Впрочем, эта ситуация всем знакома. В нашу область они приехали из южных областей страны. В североказахстанских учебных заведениях азы будущей профессии постигают 665 участников программы «Серпiн — 2050».

Алма Хусаинова, руководитель отдела управления образования СКО:

— Основная задача, чтобы ребята пообщались, поделились впечатлениями, как они проходят адаптацию, какую в будущем они получат специальность. Это те, специальности, которые будут востребованы на рынке труда. Мы надеемся, что в дальнейшем они будут заниматься индустриально-инновационным развитием нашей страны.

Выбрать лучших жюри было нелегко. В итоге победу присудили студентам ПСЭКа.

 

Кристина Горбаченко