Важное за неделю

Международное заседание полицейских прошло в р-не М.Жумабаева в СКО

 

Совместно бороться с преступностью будут казахстанские и российские полицейские. Вопросы улучшения сотрудничества они обсудили на совместном заседании в городе Булаево района Магжана Жумабаева.

Юрий Ястребов, заместитель начальника УМВД Тюменской области, РФ:

— Мы подпишем ряд соглашений, которые позволят более активно заниматься раскрываемостью преступлений, установлению лиц, которые совершили преступления на территории Казахстана, а скрываются в Тюменской области.

Коллег интересует не только совместное расследование преступлений, но и доступ к информации. Этот вопрос полицейские обсудили отдельно. Некоторые сведения теперь можно будет получить оперативно, без запроса в Министерство внутренних дел соседней страны.

Андрей Вырвич, врио начальника полиции УМВД Тюменской области, РФ:

— Основные направления данной деятельности будут направлены на выявление и пресечение контрабанды через границу наркотических средств. Основной упор будет делаться на розыск преступников, без вести пропавших, немаловажной остается проблема угона транспорта.

На встрече стражи порядка делились опытом работы. Североказахстанцы рассказали об уникальной профилактической программе «Соседский присмотр». За время ее действия поступило более 8 с половиной тысяч сообщений о нарушении закона. Также полицейские презентовали криминалистический полигон Петропавловска и обновленный Единый реестр досудебного расследования.

Сауле Андагулова, начальник штаба ДВД СКО:

— Посредством ЕРДР в республике идет единая регистрация и учет заявлений об уголовных правонарушениях, ведется автоматизированный учет и статистика.

Поделились передовым опытом и россияне. Оперативно раскрывать телефонные и банковские мошенничества им помогает специальная автоматизированная база. На встрече коллеги обсудили внедрение подобной системы в Казахстане. Говорили россияне и о работе омского кинологического центра. По результатам конкурса он признан одним из лучших в России. Опытом работы с казахстанскими коллегами готовы делиться лично, приглашали пройти обучение. В завершение встречи стражи порядка подписали план совместных действий на следующий год.

 

Ольга Загоруйко